Auction 721, Lot # 203
PHILIP BRAGAR ¿Quién sabe lo que esta pasando? Firmada y fechada 83. Tinta sobre papel. (N. Nueva York, EE.UU., 1925 - ) "Aún cuando Bragar ha pintado cuadros muy oscuros siempre están iluminados por la presencia humana: un rostro o dos que asoman con sus grandes ojos abiertos por entre la negrura de la época, la ciudad, la tristeza, la soledad". Alberto Blanco. Véase: BLANCO, Alberto. "Negro que te quiero negro: Philip Bragar y René Freire". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 9 de agosto de 2009. 45.5 x 59.5 cm Estimado $6,000-10,000