Full Details for Lot 203

Auction 721, Lot # 203

PHILIP BRAGAR
¿Quién sabe lo que esta pasando?
Firmada y fechada 83.
Tinta sobre papel.
(N. Nueva York, EE.UU., 1925 - )
"Aún cuando Bragar ha pintado cuadros muy oscuros siempre están iluminados por la presencia humana: un rostro o dos que asoman con sus grandes ojos abiertos por entre la negrura de la época, la ciudad, la tristeza, la soledad". Alberto Blanco.
Véase: BLANCO, Alberto. "Negro que te quiero negro: Philip Bragar y René Freire". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 9 de agosto de 2009.
45.5 x 59.5 cm
Estimado $6,000-10,000